Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 66

I possedimenti Barberini nella provincia di Viterbo

Cabreo. Carbognano / Misure di tutti li terreni che si possiedono in detto feudo dal [...] Principe D. Urbano Barberini di Sciarra [...].

Datato 20 maggio 1789.

Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 136. Legatura d’archivio in pergamena coeva. Lacci conservati. Dimensioni: 450x300 mm.

Cabreo compilato dal perito agrimensore Luigi Cleri con disegni dei terreni e indicazioni della “qualità del suolo buono e mediocre e loro precisi siti colla indicazione della sopraterra”. Di ogni appezzamento sono indicate le dimensioni (in catene agrimensorie), i proprietari confinanti, il tipo di piantumazione e il numero di piante (vigna, viti a terra, alberi da frutto, salci, cipressi, ulivi, maroncelsi, castagne gentili, noci, querce ecc.), terreni seminativi, macchie cedue e anche suggerimenti es: “Si potrebbero inestare li detti Castagni a Castagne gentili”.

Base d'asta