Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 539

Petrarca Francesco

Il Petrarcha con la spositione di M. Giovanni Andrea Gesualdo.

[Venezia]: per Domenico Giglio, [1553].

2 parti in 1 volume in-4° (mm 203x140). Carte [22], 346; [72]. Frontespizio interamente inciso con ritratto di Petrarca e Laura entro ovali. Ciascuna parte con proprio frontespizio, xilografie in principio di ciascun Trionfo. Piccole mancanze restaurate al frontespizio, occasionali carte brunite e alcuni strappetti marginali. Leggermente corto di margini. Legatura in piena pelle con titoli e decorazioni impresse in oro ai comparti del dorso, tagli blu. Mancanze lungo le cerniere e in corrispondenza degli angoli.

Bella ristampa realizzata a partire dalle edizioni col commento del Gesualdo del 1533 e 1541. Marsand, Biblioteca petrarchesca p. 65: «Veramente splendida e magnifica edizione».

Base d'asta