Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 538

Petrarca Francesco

[ Girolamo Squarciafico, Francesco (da) Carrara (1325 - 1393) ]

Librorum Francisci Petrarche impressorum annotatio.

(Al colophon): Impressum Venetiis: per Simonem Papiensem dictum Bivilaquam, 1503.

2 parti in 1 volume in-folio (mm 302x200). Carte [494]. Testo su due colonne. Marca tipografica e dati editoriali al colophon (carta 8-8r). SEGUE: Id., Bucolicum carmen in duodecim eglogas distinctum cum comento Benevenuti Imolensis. Carte [30]. Testo incorniciato da commento su tre lati. Forellini di tarlo in principio di volume, piccola bruciatura nel margine della carta S3, restauro al margine interno della carta f e rare fioriture ma ottima copia, completa. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titoli impressi in oro al dorso e cornici dorate ai piatti. Titolo quasi totalmente illeggibile, alcuni fori di tarlo alla legatura.

Esemplare contenente in fine il Bucolicum carmen, solitamente assente, una biografia del Petrarca redatta da Geronimo Squarciafico e brevi scritti di Francesco da Carrara e Lombardo Della Seta. Per il Bucolicum carmen si veda Goff P 370: "since this version of the Carmen is found with Bevilaqua's edition of Petrarch's works, issued 15 July 1503, it may have been printed in 1503; or possibly at an earlier date, reissued 15 July 1503. Speck, Bibliotheca Petrarchesca, n. 6; Adams P 774; Essling 1385; Sander 5592.

Base d'asta