Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 540

Petrarca Francesco

[ Alessandro Vellutello ]

Il Petrarca con l'espositione di m. Alessandro Vellutello.

In Venetia: appresso Nicolo Bevilacqua, 1563.

In-4° (mm 205x145). Carte [12], 213, [3].  Fregio in legno ripetuto a frontespizio e colophon, nel testo numerose illustrazioni xilografiche. Ricostruito il margine inferiore del frontespizio, un lavoro di tarlo nel margine inferiore delle prime 10 carte, ricostruito l'angolo inferiore esterno della carta *6 (senza perdite), tracce d'uso e macchioline passim ma buono stato complessivo. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte e piatti in carta decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Sguardie in carta decorata, tagli blu.

Marsand, Biblioteca petrarchesca, p. 77; Manca a Gamba, che cita l'edizione in-12° del 1562.

Base d'asta