Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 523

Nicolai Nicola Maria

Roma, CittÓ del Vaticano

Romae: typis Vincentii Poggioli typographi cam., 1817.

In folio (mm 415x265). Pagine XXXII, 231,1 bianca. Lievissime rare fioriture, per il resto opera in perfetto stato conservativo.  Bella legatura coeva alle armi con ampie decorazioni entro cornici concentriche ai piatti e iniziali "F.P." al centro di ciascun piatto. Sguardie in carta decorata. Minime tracce d'uso ai piatti.

Base d'asta