Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 524

Nicolay Nicolas

Turchia

Le navigationi et viaggi, fatti nella Turchia [...] con diverse singolarità viste, & osservate in quelle parti dall'autore.

In Venetia: presso Francesco Ziletti, 1580.

In folio (mm 300x205). Pagine [16] di [24], 192 [i.e. 190]. Con 67 tavole a piena pagina nel testo, incise in rame, raffiguranti personaggi e costumi turchi. Esemplare con numerosi difetti: scompleto del fascicolo b e dell'ultima carta bianca, con circa 10 tavole marginalmente ricostruite con perdita di parte dell'inciso e importante mancanza al frontespizio, integrata con velina. Altri restauri. Legatura moderna in piena pelle con titolo impresso in oro al dorso.

Esemplare da studio, non passibile di restituzione.

Base d'asta