Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 522

Nicander Colophonius

Theriaca et Alexipharmaca...

Florentiae: ex Officina Mouckiana, 1764.

In-8° (mm 200x123). Pagine [8], 282, [2], 283-376. Frontespizio impresso a due colori. Leggere fioriture alle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura in piena pelle marmorizzata con titolo in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate ai comparti. Tagli rossi, sguardie in carta marmorizzata.

Variante B, con l'aggiunta una carta di dedica di Angelo Maria Bandini a Gerard Van Swieten, che precede la Metafrasi di Eutecnio, tra le pagine 282 e 283.

Base d'asta