Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 519

Mussi Pietro Domenico

Venetijs: apud Hieronymum Caualcalupum Venetum, 1559.

In-4° (mm 208x150). Carte [8], 204 [i.e. 304]. Esemplare marginalmente tarlato, con gore; strappate le carte 2K4, 2K5, 246, altri difetti. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze lungo le cuffie, macchiati i piatti. Esemplare fittamente postillato da mano antica, nota di possesso (presumibilmente della stessa mano) al frontespizio, datata 1654.

Base d'asta