Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 520

Nansen Fridtjof

Kristiania: H. Aschehoug & Co., 1890.

In-8° (mm 220x148). Pagine XII, 704. Con 1 ritratto in antiporta e 21 tavole in bianco e nero a piena pagina nel testo; 5 mappe ripiegate, di cui 4 a colori, fuori testo. Diffuse fioriture, altrimenti ottimo esemplare riccamente illustrato. Legatura originale in piena tela verde, con fregi e titoli in oro al dorso; belle illustrazioni che ritraggono Nansen in azione, e titoli in oro, al piatto anteriore. Tagli marmorizzati e sguardie in carta decorata. Buono stato di conservazione.

Prima edizione norvegese della prima traversata della Groenlandia ad opera di Fridtjof  Nansen, esploratore, scienziato e politico norvegese, premio Nobel per la pace nel 1922. Le numerose illustrazioni delle attività della spedizione, del personale, dell'equipaggiamento, degli indigeni, del paesaggio, ect. si basano su fotografie e schizzi dello stesso Nansen.

Base d'asta