Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 518

Muratori Lodovico Antonio

Annali d'Italia dal principio dell'era volgare sino all'anno 1750... Vol I (-LXV).

Venezia: Tipogr. Di Giuseppe Antonelli, 1830-36.

33 volumi in-16°(mm 155x93). Carte lievemente brunite e alcune fioriture sparse, ma nel complesso buono stato conservativo. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi in oro al dorso.

(33)

Cfr. Brunet III, 1950; Sorbelli, Muratoriana II, 148.

Base d'asta