Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 517

Moréri Louis

8 volumi in-folio (mm 400X240). Pagine XXI, [1], 808; [4], 536, 358; [5], 360-760, 179, [1], 216; [4], 223, [1], 271, [1], 242, [2]; [4], 225, [3], 51, [1], 320, 110, [2]; [4], 514, [2], 131, [1], 102, [2]; [4], 408, 27, [1], 240, 214; [5], 216-430, [2], 271, [1], 205, [1], 130, [2]. Antiporta calcografica allegorica, frontespizi stampati in rosso e nero e una testatina incisa in rame al primo volume. Fascicolo A-O4 erroneamente rilegato al volume 5 ma presente; assente la carta 2C4 al volume 8. Fioriture e bruniture intense a molte carte. Al volume 5 piccolo lavoro di tarlo al margine inferiore esterno dei primi fascicoli che non compromette il testo. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su falso tassello al dorso, tagli spruzzati. Macchie ai piatti e tagli lungo le unghiature di alcuni volumi.

(8)

Brunet III, 1901; Graesse IV, 606.

Base d'asta