Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 514

Venezia e il tressette

Morelli Giovanni Battista

Veneto, Venezia

Il trionfo del tressette. Poema eroico-giocoso d'un patrizio veneto.

In Vinegia: s.e., 1756. (Al colophon: ) S.l.: nella stamperia di Giambattista Albrizzi, s.d..

In-4° (mm 275x195). Pagine [10, XXXVII, [1]. Bellissima vignetta allegorica di Venezia incisa in rame al frontespizio e numerose vignette calcografiche, raffiguranti vedute della città e animate da personaggi in costume, come testatine e finalini nel testo. Bell'esemplare, parzialmente intonso, con minimi difetti. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con lievi mancanze al dorso e ai piatti.

Splendida prima edizione, su carta forte, di questo raro figurato del settecento veneziano, in cui sono descritte le regole e lo svolgersi di una partita di tresette, con riferimenti alla città lagunare. Melzi III, 173. Manca a Morazzoni.

Base d'asta