Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 513

Monti Vincenzo

Milano: per Antonio Fontana, 1828-31.

4 volumi in-16° (mm 175x100). Pagine XIV, 3-53, [4], 56-263, [1], XVI, 253, [1]; 319, [1], 398; XI, [1], 273, [3], XI, [1], 644; [2], 229, [1]. Bruniture e fioriture sparse. Gore d’acqua al volume I. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta marmorizzata. Titoli e fregi impressi in oro su doppio tassello in pelle al dorso.

(4)
Base d'asta