Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 512

Fra i pi bei libri stampati da Bodoni (Brooks)

Monti Vincenzo

Il bardo della selva nera poema epico-lirico.

Parma: co' tipi bodoniani, 1806.

In-4° (mm 288x205). Pagine [6] (la prima carta bianca), VIII, [2], 127,1 bianca, [1], 3 bianche. Copia internamente perfetta. Legatura coeva in piena pelle con cornici impresse in oro ai piatti e titoli al dorso. Tagli dorati. Restaurato il margine inferiore del dorso, piccole mancanze ai piatti.

Edizione in-quarto real fina, uscita in concomitanza con l'edizione princeps in-folio e le due in-ottavo grande e piccolo. Cfr. Brooks 998 e Gamba, 2622.

Base d'asta