Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 515

Morichini Domenico

[ Giovanni Biasi ]
Umbria

Roma: presso Lazzarini stampatore della R.C.A., 1807.

In-8° (mm 205x130). Pagine [2], XIII, 1 bianca, 179, [1]. Lievissime fioriture a poche carte, nel complesso ottima copia. Bella legatura coeva in pieno marocchino verde con cornici a motivo fitomorfo impresse in oro ai piatti, titolo e decorazioni dorate al dorso, tagli dorati e sguardie in carta marmorizzata. Dorso e punte leggermente lisi, per il resto ottimo stato. SI AGGIUNGE: Biasi Giovanni, Cenni sopra Recoaro e le sue acque acidulo-marziali... Verona: coi tipi di Pietro Bisesti, 1837. In-8° (mm 206x125). Pagine 108, [12] con una tavola calcografica in antiporta. Fioriture. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta e titoli impressi in oro al dorso.

I OPERA: Prima edizione. Lozzi I, 3105.

Base d'asta