Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 505

Missirini Melchiorre

[ Francesco Pieraccini, Giovanni Paolo Lasinio ]
Firenze

Firenze: Presso Luigi Bardi, 1830.

In-folio (mm 406x260). Pagine [2], 28, [2] di indice + 21 carte di tavole numerate I-XXI, di cui 18 incisioni a contorno e 3 all'acquatinta. Frontespizio inciso con vignetta allegorica. Copia con fioriture (concentrate nel testo) e una gora d'acqua all'ultima tavola. Legatura moderna in cartonato viola.

Importante opera dedicata a Piazza della Signoria. Brunet III, 1176; Brunet IV, 642; Graesse IV, 551.

Base d'asta