Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 506

Misson Maximilien

Voyage d'Italie par Maximilien Misson. Tome premier [-quatrieme].

4 volumi in-12° (mm 160x94). Pagine [4], xlviii, 352; [4], 366; [4], 290; [4], 295, [1] con 1 antiporta calcografica al primo volume e 76 tavole incise in rame fuori testo di cui 38 ripiegate. Frontespizi in rosso e nero con 4 diverse vignette xilografiche. Altri piccoli legni del testo, anche a mò di testatine e finalini. Pagine lievemente ingiallite con sporadiche fioriture e qualche macchiolina. Strappo restaurabile alla tavola 2 pag. 321 del volume II. Legatura in piena pelle coeva con titoli e fregi in oro impressi al dorso su doppio tassello in pelle. Sguardie e contropiatti in carta marmorizzata. Tagli rossi.

(4)

Celebre vasta relazione, frutto delle attente osservazioni fatte dal Misson durante il suo viaggio in Italia tra il 1687 e il 1688. Per lungo tempo la più affidabile e apprezzata guida d'Italia. Fossati-Bellani I, 362.

Base d'asta