Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 504

Mini Costantino

[ Stefano Fioretti ]
Asia, India

Storia delle Indie orientali. Volume primo (-quarto).

Genova: Enrico Monni, 1859-1863.

4 volumi in-8° (mm 270x175). Bell'esemplare, con numerose tavole a colori, anche più volte ripiegate, fuori testo. Fioriture e altri, minimi, difetti. Legatura coeva in piena pelle, con cornici concentriche a secco ai piatti e titoli in oro al dorso a 4 nervi. Lievi abrasioni.

(4)
Base d'asta