Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 501

Mexia Pedro

Selva rinovata di varia lettionè

In Venetia: appresso Ambrosio, & Bartolomei Dei, fratelli, 1616.

5 parti in 1 volume in-8° (mm 205x140). Pagine [32], 357, [1], 2 bianche; [24], 277, [1], 2 bianche; [16], 214, 2 bianche; [12], 186; [8], 112. Numerose xilografie nel testo. Alcune mancanze reintegrate al frontespizio della prima parte. Probabilmente assente una carta al fascicolo D e restauro che interessa il testo alla carta F4 alla prima parte, mancanza di carta con perdita di testo a carta I7 della seconda parte, strappo a carta G5 della terza parte, ricostruito il margine inferiore delle carte M1 e M2 della quarta parte. Occasionali gore marginali e altri difetti. Legatura moderna in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso.

Volgarizzamento veneziano di inizio Seicento della Silva de varia lection, zibaldone di varia erudizione, venente a formare una sorta di enciclopedia rinascimentale  in cui si discorre, seppure in forma del tutto asistematica e farraginosa, degli argomenti più eterogenei: dalla storia alla scienza alla geografia (numerosi, infatti, gli accenni a territori del continente americano coma Florida, Cuba, Yucatan, Venezuela, ect...). Cfr. Wellcome IV, 126; cfr. Palau 167284 e 167382; cfr. Adam M-1385-86.

Base d'asta