Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 500

Menghi Girolamo

Venetiis: ex typographia Guerraea, 1593.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 150x95). Pagine [16], 247, 1 bianca, 102, [2]; [16], 17-350, 2 bianche. La seconda parte (Fustis Daemonum, 1593) inizia con proprio frontespizio. Esemplare gorato nel margine inferiore delle carte, piccolo lavoro di tarlo (senza perdite) nel margine interno dei fascicoli B-C della prima parte, assente il fascicolo a della seconda parte (le pagine 1-16). Altre piccole mancanze marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso. Mancanze al piatto anteriore, perse parti delle cuffie.

Edizione successiva alla prima bolognese del 1576. «Piu che un trattato di esorcismo è un trattato di demonologia in tre libri: il primo dedicato alla natura ed al potere del diavolo; il secondo ai misfatti delle streghe; ed il terzo ai rimedi per prevenire e curare i malefici. L'opera fu proibita, dalla Sacra Congregazione, nel 1709». Manca a Caillet e Bibliotheca esoterica, che citano altre edizioni.

Base d'asta
EUR 460,00