Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 499

Melzi Ludovico

Reglas militares.

En Milan: por Iuan Baptista Bidelo, 1619.

In folio piccolo (mm 310x198). Pagine [14], 128 con 1 antiporta calcografica con 11 [di 16] tavole ripiegate fuori testo. Esemplare privo delle tavole n. 9, 10, 13, 14 e 15, con restauri al verso dell'antiporta, piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore delle prime carte senza perdita di testo o inciso e uno strappo marginale alla carta 11 ma per il resto in ottimo stato conservativo. Legatura successiva in piena pergamena rigida con cornici dorate ai piatti e titolo in oro su falso tassello al dorso.

Prima edizione della traduzione spagnola dell'importante trattato di cavalleria del milanese Ludovico Melzi. Cfr. Argelati II, 921.

Base d'asta