Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 498

Meduna Giambattista

[ Tommaso Meduna, Antonio Selva ]
Venezia

Venezia: Nell'imp. reg. privil. stabilimento Antonelli, 1849.

In-4° (mm 315x215). Pagine 62, [2] con 6 tavole più volte ripiegate fuori testo. Fioriture a carte e tavole, gora d'acqua marginale che interessa le incisioni, alcune delle quali con strappetti marginali. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso.

Base d'asta