Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 473

Le Maout Emmanuel

[Le jardin des plantes: description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle].

[Paris: L. Curmer, 1842].

In-4° (mm 265x170). Contiene 130 tavole a piena pagina, in parte a colori, e 1 carta di elenco delle tavole. Sola raccolta di incisioni, priva del testo. Alcune fioriture concentrate alle prime carte, per il resto ottima copia. Legatura in mezzo marocchino rosso con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.

Prima edizione della sola parte di tavole. Vicaire, livres du XIXe siècle 429-431.

Base d'asta