Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 474

Leland Thomas

Irlanda

Histoire d'Irlande [...] avec un Discours préliminaire sur l'ancien état de ce royaume. Tome premier (-septieme).

A Maestricht: chez Jean-Edme Dufour & Phil. Roux, Imprimeurs-Libraires, associés, 1779.

7 volumi in-12° (mm 162x90). Buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata. Titoli in oro su tassello al dorso, decorazioni dorate al dorso, tagli rossi.

(7)

Base d'asta
EUR 90,00