Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 472

Las Casas Bartolome (de)

[ Giacomo Castellani ]
America

Istoria brevissima relatione della distruttione dell'Indie Occidentali [...] Con la traduttione in Italiano di Francesco Bersabita.

In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1643.

In-4° (m205x153). Pagine [8], 150, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Sporadiche carte brunite ma buona copia, completa. PRECEDUTO DA: Id., Conquista dell'Indie occidentali [...]. Tradotta in italiano per opera di Marco Ginammi. In Venetia: Presso Marco Ginammi, 1645. Pagine 8, [4], XVII, [1], 31-184. Sporadiche fioriture. Legatura in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso.

I OPERA: Palau 46955; Sabin 11244. II OPERA:  Palau 46958; Sabin 11248.

Base d'asta