Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 471

Lapo da Castiglionchio

1533 (Al colophon:) Lugduni: opera & industria Benedicti Bonnyn impressoris seduli; impensis vero honesti viri Vincentij de Portonarijs bibliopole, 1532.

In-8° (mm 180x117). Carte [12], CXXVI, [1]. Frontespizio entro cornice architettonica xilografata, con marca tipografica in legno riprodotta anche al recto dell'ultima carta; capilettera xilografici. Ampie gore, concentrate principalmente a inizio e fine di volume, lievi arrossature e fioriture sparse. Un piccolo restauro marginale al frontespizio; sempre al frontespizio due note di possesso manoscritte, di cui una cassata. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso a tre nervi e al piatto anteriore; mancanze e difetti. Sguardie rinnovate.

Base d'asta