Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Illica Luigi : Raccolta di appunti autografi relativi alla realizzazione dell'opera  [..]
Lotto 81

I librettisti di Pietro Mascagni

Illica Luigi

Raccolta di appunti autografi relativi alla realizzazione dell'opera Isabeau musicata da Mascagni

Non datati.

Manoscritti a inchiostro bruno. Alcune correzioni ed indicazioni su menabò. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Targioni Tozzetti Giovanni. Manoscritto autografo siglato che contiene le ultime due scene del melodramma Silvano. Non datato, ma fine 1894 – inizio 1895.

I DOCUMENTO: Le carte di Illica comprendono modifiche ai versi e alle didascalie di scena e d’azione, e osservazioni sulla scenografia (es.: “L’errore a mio avviso consiste nel modo poco concludente con quale la scala che si suppone a mezza spirale, sbocca nella sala e cioè che non conclude e che lascia supporre una continuazione [...]. La scala deve concludere [...]. Così sono anche giustificate le due entrate nella Reggia A e B che entrano proprio in faccia al trono”. Conservato anche un disegno. II DOCUMENTO: L’opera Silvano, musicata da Pietro Mascagni, venne rappresentata la prima volta al Teatro alla Scala il 25 marzo 1895. Il nostro manoscritto (12 pagine, 5 scritte) contiene le ultime due scene dell’opera con alcune correzioni e cancellature.

Base d'asta