Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 80

Il "Caro Sassone" a Siena

Hasse Adolf

L'Antigono / dramma per musica / da rappresentarsi in Siena / nel Teatro Grande / dell' / Accademia Intronata / nella estate / dell'anno 1758.

Siena, Appresso il Bonetti nella Stamperia del Pubblico per Francesco Rossi Stampatore 1758.

In 8° (180x125 mm). Pagine 64. Con i nomi degli interpreti e dei ballerini. Alcune piccole mancanze alle prime carte, ma testo leggibile. Alcune tracce di umidità. Legatura coeva in sera rosa e nastri verdi.

L’Antigono, i cui versi vennero scritti da Metastasio a Vienna, venne rappresentato la prima volta nel carnevale del 1744 per la Reale ed Elettoral corte di Dresda, con musica di Hasse.

Base d'asta