Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 82

La colonna sonora per il film Montecassino nel cerchio del fuoco

Lualdi Adriano

Montecassino

Firmato e datato 1946 (in fine a due volumi 8 agosto ore 9.50 e 21 agosto ore 21.15).

Manoscritti musicali autografi a inchiostro blu, inchiostro rosso e matita grigia. 3 volumi. Carte 139. Fascicoli di varie dimensioni. Partitura d'orchestra (molte correzioni e cancellature nel testo). Tra le carte è conservato anche lo spartito per pianoforte solo di “Canzone solitaria”, presente nella colonna sonora (insieme al testo poetico dattiloscritto). Cartonatura in mezza pelle. Dimensioni dei volumi: 420x300 mm.

Questa partitura venne scritta per la colonna sonora del film “Montecassino nel cerchio di fuoco” (regia di Arturo Gemmiti, 1946), nel quale vengono rievocate le vicende dell’Abazia nell’ultima guerra. Nel testo più volte si legge: “Vive per RAI”, evidentemente il film venne proposto anche in televisione.

Base d'asta