Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Degas Edgar : Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell?Accademia  [..]
Lotto 22

il giovane Degas a Firenze

Degas Edgar

Richiesta di permesso autografa firmata inviata al Direttore dell?Accademia di Belle Arti di Firenze.

Datata 19 agosto 1858.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x133 mm.

Nel 1858 Degas, nel corso di un suo viaggio di studio in Italia, si reca a Firenze, ospite della zia Laura Degas e del marito Gennaro Bellelli. Qui ha modo di vedere e riprodurre le opere dei grandi maestri italiani. Questa lettera è una richiesta di permesso di ingresso, valido 20 giorni, richiesto da Dégas e autorizzato dal direttore dell’Accademia, per realizzare dei disegni di studio nel Chiostro dell’Annunziata. « Florence 19 août, Monsieur le Directeur, je désirais pouvoir faire des études dans le Cloitre de l’Annunziata. Agréez monsieur […]” L’autorizzazione apposta sulla richiesta recita: “A dì 20 Agosto 1858 conceduto per giorni 20 G.M.”.

Base d'asta