Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Delacroix Eugéne : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri, autografi e manoscritti  [..]
Lotto 23

Delacroix e l'incontro tra pittura e fotografia

Delacroix Eugéne

Lettera autografa firmata.

Datata 16 aprile 1859.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Alcune correzioni nel testo. Dimensioni: 208x135 mm.

La lettera mette in risalto la preoccupazione del pittore relativa alla riproduzione fotografica di un suo quadro, perché i colori verrebbero snaturati dalla fotografia. Autorizza comunque ad eseguire la riproduzione, e in particolare fa riferimento al proprio dipinto che raffigura S. Sebastiano (Saint Sébastien secouru par les saintes femmes – 1852-54), oggi conservato presso il Centre national des arts plastiques di Parigi. Chiede comunque di poter visionare la riproduzione fotografica (con il diritto di rifiutarne eventualmente la pubblicazione) e di riservargliene un certo numero in caso di risultato positivo. « Monsieur, la photographie est en général défavorable à mes tableaux comme à tous ceux dans lesquels on cherche la couleur : les tous étant dénaturés presque complétement, c’est par une espèce de hasard qu’un tableau de ce genre a la chance d’être reproduit passablement. Je ne refuserai cependant pas de reproduire celui que vous voudrez bien me designer sauf le St. Sebastien que je suis obligé d’accepter. Si vous voulez bien me designer votre choix par une lettre, je vous enverrai l’autorisation nécessaire. Je vous prie, comme condition, de vouloir bien me soumettre la reproduction dont je pourrai à mon gré interdire la publication et de m’en réserver un certain nombre d’épreuves en cas de réussite […] ».

Base d'asta