Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
 D'Annunzio Gabriele : Breve lettera autografa firmata a e 1 biglietto da visita  [..]
Lotto 21

D'Annunzio Gabriele

Breve lettera autografa firmata a e 1 biglietto da visita autografo firmato.

Il biglietto datato 1902.

Manoscritti a inchiostro nero. La lettera su carta intestata “Hotel Cavour / Milan [...]”. Dimensioni varie.

“La prego di consegnare al latore un esemplare del Poema paradisiaco [raccolta di poesie pubblicata nel 1893]. Saluti. Manderò domani i biglietti [...]” (lettera). “Prego consegnare al mio uomo gli oggetti indicati nella nota mandandomi il conto. Grazie [...]” (biglietto).

Base d'asta