Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
 Corcos Vittorio Matteo : 3 lettere autografe firmate, insieme a 1 disegno firmato.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 20

Corcos Vittorio Matteo

3 lettere autografe firmate, insieme a 1 disegno firmato.

Datato 1928.

Manoscritti a inchiostro blu e nero. Disegno a matita grigia. 2 buste conservate. Nel lotto anche una pubblicazione dal titolo “La vita di mio padre Vittorio Corcos” e 1 lettera scritta da una donna firmata “Corcos”. Dimensioni varie.

(6)

Due lettere sono a proposito di un ritratto.

Base d'asta