Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 165

Dautry Marc

[ Michelangelo (il giovane) Buonarroti ]

Michelangiolo Buonarroti. 17 incisioni in rame.

Roma, Paris etc: ELDEC, 1975.

2 volumi in-folio (mm 430x320). Contiene incisioni fuori testo firmate a matita da Marc Dautry. Alcune carte con bruniture, per il resto ottimo stato conservativo. Legatura originale a busta in piena pelle con bande e titolo impresso in oro a piatto anteriore e dorso. Sguardie con riproduzione di manoscritto. Perfetta conservazione.

Base d'asta