Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 166

Con le acqueforti originali di Sylvain Sauvage

Diderot Denis

[ Sylvain Sauvage (Baume les Messieurs, 1888 - Parigi, 1948) ]

Les Bijoux indiscrets.

Paris: René Kieffer, 1923.

In-4° (mm 275x200). Pagine [8], 255, [3] con 25 acqueforti originali a colori di Sylvain Sauvage. Bella legatura in piena pelle a grana larga, con impressioni a secco ai piatti, titoli in oro al dorso a 2 nervi, sguardie in carta decorata e taglio superiore dorato. Pecetta di René Kieffer reliures d'Art al verso del foglio di guardia anteriore. Rilegato all'interno il dorso della brossura originale. Esemplare n. 196 su una tiratura complessiva di 600 copie, uno dei 500 esemplari con uno stato dell'acquaforte. Ottima copia in barbe.

Cfr. Monod 3768.

Base d'asta