Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 164

La rielaborazione grafica e parolibera della locuzione «ti amo»

Crali Tullio

Amore Smisurato.

Pistoia: Edizioni Cronos, 1964.

In-4° (mm 300x240). Carte [19], alcune delle quali bianche con scritta in nero (e viceversa). Brossura editoriale con titolo al piatto anteriore. Una lieve gora al margine inferiore del piatto e di alcune carte, altrimenti buona copia. Esemplare n. 62/160, firmato dall'Autore.

Rara edizione originale di questo splendido libro a fisarmonica, i cui esemplari andarono in gran parte distrutti in seguito all'alluvione della sede editoriale.

Base d'asta