Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 163

Coquiot Gustave

Paris: Librairie Ollendorff, 1914.

In-16° (mm 195x130). Pagine 277, [1] con numerose riproduzioni in bianco e nero di opere fuori testo. Frontespizio in rosso e nero. Carte lievemente brunite. Alcune annotazioni manoscritte a penna nel testo. Legatura moderna in cartonato rigido con titoli impressi in nero su tassello in pelle al dorso. Brossura editoriale originale legata all'interno con pecetta di rinforzo al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Schwarz Arturo (a cura di), Almanacco Dada. Antologia letteraria-artistica. Cronologia. Repertorio delle riviste. Milano: Feltrinelli, 1976. In-8° (mm 214x210). Pagine XVI, 743 con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e a colori e a piena pagina fuori testo. Legatura in cartonato rigido con sovraccoperta illustrata e custodia rigida con titoli impressi in giallo.

Base d'asta