Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 162

Chia Sandro

Bibliographie.

Roma: Galleria La Salita, 1973.

In-16° (mm 150x110). Carte [15]. Con, fuori testo, un'incisione all'acquaforte di Sandro Chia protetta da velina, titolata, firmata e numerata 47/250 a matita dall'Artista. Brossura editoriale in pieno cartonato con titoli al piatto anteriore; entro cofanetto originale. Uno dei 250 esemplari in commercio, su un totale di 290 copie.

Esemplare n. 1 della Collana di perle edita in occasione della mostra del 9 febbraio 1973 dell'Artista.

Base d'asta