Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 161

Castellani Leonardo

Urbino

Colli di Urbino [...]. Editti sul vestire nel Ducato.

Milano: Francesca edizioni, 1979.

In-folio (mm 500x350). Con 6 belle acqueforti originali di Leonardo Castellani sciolte, firmate e numerate a matita. Brossura editoriale con titoli al piatto. Lievi bruniture da esposizione. Entro cartella editoriale, con la riproduzione della firma dell'Artista al piatto anteriore. Difetti al margine inferiore del dorso e del piatto posteriore. Esemplare n. 90/100.

Dopo la stampa le lastre sono state biffate.

Base d'asta