Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 160

Carrieri Raffaele

[ Alberto Manfredi (Reggio Emilia, 1930 - 2001), Antonio Possenti (Lucca, 1933), Mino Maccari (Siena, 1898 - Roma, 1989), Raffaele De Grada (Milano, 1885 - 1957), Arnaldo Badodi ]

Xilografia, Acquaforte, Litografia. Tre tecniche grafiche. Maccari, Manfredi, Possenti.

Lucca: Edizioni Barsotti, 1978.

In-folio (mm 495x355). Carte [7]. Con 3 belle incisioni sciolte, a colori, di Mino Maccari, Alberto Manfredi e Antonio Possenti, numerate a matita in basso a sinistra e firmate in basso a destra dagli Artisti. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. Legatura originale in pieno cartonato rigido con titoli in nero al piatto anteriore. Minimi difetti al dorso. Esemplare XXV/XXV, su una tiratura complessiva di 51 copie. SI AGGIUNGE: De Grada Raffaele, Arnaldo Badodi. Opera Grafica. Testimonianze di Carpi - Guttuso - Migneco... Milano: Francesco Sciardelli, 1968. In-folio (mm 488x340). Con tre acqueforti originali di Arnaldo Badodi sciolte, numerate a matita e protette da velina. Esemplare n. 97 su una tiratura complessiva di 125 copie, uno dei 110 in numeri arabi. Brossura editoriale in pieno cartonato rigido con titoli al piatto anteriore, entro cartella e cofanetto originali.

Base d'asta
EUR 190,00