Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 159

Con 5 acqueforti originali di Arturo Carmassi

Carrieri Raffaele

[ Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015) ]

Due poesie di Raffaele Carrieri.

Milano: Toninelli, 1974.

In-folio grande (mm 635x520). Carte [28]. Con 10 fotolitografie a colori di Arturo Carmassi fuori testo e cinque acqueforti protette da velina, due rilegate nel testo e tre sciolte firmate e numerate a matita dall'Artista. Bell'esemplare in barbe, con le acqueforti sciolte contenute entro cartella editoriale. Legatura editoriale in pieno cartonato, con disegno originale eseguito a mano ai piatti. Il tutto entro cartella originale in mezza tela, con piatti neri. Lievi difetti. Copia n. 31, una delle 75 in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 105 esemplari numerati.

L'opera comprende due poesie di Raffaele Carrieri, Chi è passato prima di me e Ritratto del delfino, accompagnate dalle acqueforti di Arturo Carmassi. Dopo la tiratura le lastre sono state biffate.

Base d'asta
EUR 170,00