Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 158

Cantatore Domenico

[ Luigi Pirandello (Agrigento, 1867 - Roma, 1936) ]

Immagini tradotte disegni e d'après.

Milano: Edi.Artes, 1988.

In-4° (mm 305x225). Pagine 151, [7] con 5 ceremolli e acquetinte di Cantatore splendidamente impresse, firmate e numerate a matita e protette da doppia velina e numerose illustrazioni a colori nel testo. Perfetto stato conservativo. Es. n. 170/200.  Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta rossa decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Conservato entro custodia in cartonato coordinato con i piatti. SI AGGIUNGE: Seconda copia della stessa opera in tiratura standard, senza le tavole originali fuori testo. SI AGGIUNGE: Pirandello Luigi, Sei personaggi in cerca d'autore. Tavole di Luciano Minguzzi, Bruno Caruso, Domenico Cantatore, Giuseppe Migneco, Bruno Cassinari, Francesco Messina. Milano: Edi.Artes, 1986. In-4° (mm 305x230). Pagine 100, [6] con 6 incisioni fuori testo, ciascuna firmata e protetta da velina. Perfette condizioni. Es. n. 106/200. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in carta rossa decorata. Titolo in oro su tassello al dorso. Conservato entro custodia in cartonato coordinato con i piatti. Parzialmente staccato il lembo superiore della custodia.

Base d'asta