Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 157

Campigli Massimo

Le litografie di Campigli.

Firenze: Sansoni, 1965.

In-folio (mm 480x336). Pagine [4], XI, [5] + 100 tavole, di cui 34 a colori. Lievi fioriture alle carte di testo e uniformi bruniture ad alcune tavole, altrimenti ottima copia a fogli sciolti. Conservato entro astuccio editoriale in tutta tela blu. Fioriture al dorso e difetti alle cerniere. Esemplare n. 654 su una tiratura di 1124 copie, uno dei 999 in numeri arabi.

Base d'asta