Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 156

«Il pił bel libro del dopoguerra»

Brandolini D?Adda Brandolino

[ Sandro Martini (Livorno, 1941) ]

Duale. Poesia [...] e incisioni di Sandro Martini.

S.l.: Giorgio Upiglio, 1976.

In-folio (mm 380x285). Con 11 incisioni originali a colori a piena e doppia pagina, anche nel testo, di Sandro Martini, realizzate con la tecnica dell'acquaforte, acquatinta e ceramolle. Splendido esemplare in barbe, su carta a mano Vang. Legatuta originale in mezza tela realizzata da Giovanni De Stefanis impiegando, alla sovraccoperta, una litografia originale a colori appositamente eseguita dall'Artisa. Custodia originale illustrata. Esemplare n. 6, su una tiratura complessiva di 119, uno degli 86 in numeri arabi, firmato e numerato a matita da Martini al colophon.

L'opera, che ha vinto il Premio internazionale del libro d'artista del 1976 ed è stata esposta anche al MOMA di New York, è stata definita da Vanni Scheiwiller «il più bel libro del dopoguerra».

Base d'asta