Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 155

Bonfils Robert Étienne

[ Henri (de) Régnier (1864 - 1936), George Barbier (Nantes, 1882 - Parigi, 1932), Robert Étienne Bonfils (Francia, 1886 - 1972) ]

Au moins soyez discret! Dessins de Robert Bonfils.

Paris: Librairie Georges Crčs, 1919.

In-4° (mm 274x190). Con 17 splendide tavole a pochoir di Robert Bonfils fuori testo. Numerosissime testatine e cul-de-lampe, sempre a pochoir, nel testo. Brossura editoriale con graziose illustrazioni e titoli ai piatti. Minima mancanza alla cerniera anteriore e lievi fioriture, per il resto ottima copia in barbe. Esemplare n. 374 su una tiratura complessiva di 504, uno dei 450 su vélin d'Arches. SI AGGIUNGE: Régnier Henri (de), Les rencontres de Monsieur de Bréot [...] Illustrations par George Barbier. Parigi: A. & G. Mornay editeurs, 1930. In-8° (mm 200x150). Esemplare n. 181 su una tiratura complessiva di 1091, uno degli 847 su papier de Rives.

I OPERA: Uno dei migliori esempi di libro in stile art déco, con le illustrazioni di Robert Bonfils, illustre esponente del Movimento e membro del comitato organizzatore della famosa Mostra Art Déco di Parigi del 1925.

Base d'asta
EUR 170,00