Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 386

Claudianus Claudius

s.d.e. [ma Milano, 1502 ca].

In folio (mm 303x204). Carte [8], LII. Macchie al fascicolo F, gore marginali nella seconda metà dei fascicoli, sporadiche fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato realizzato con carta marmorizzata antica. Nota manoscritta al verso dell'ultima carta.

Base d'asta