Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 385

Cicognara Leopoldo

Memorie spettanti alla storia della calcografia.

Prato: Tipografia F.lli Giachetti, 1831.

In-8° (mm 230x145). Pagine 262, 2 bianche. Sporadiche fioriture ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGE: Memorie spettanti alla storia della calcografia [...] tavole XVIII in folio con un volume in-8°. Prato: Tipografia dei ff. Giachetti, 1831. In folio (mm 430x310). Contiene 18 tavole a piena pagina numerate I-XIII (alcune doppie). Minimi difetti, ottima copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in percallina e titolo impresso in oro al dorso. Piccole mancanze lungo cerniere e unghiature. Conservata all'interno la brossura del volume.

Prima edizione di questa interessante opera che si occupa, tra le altre cose, di nielli e carte da gioco.

Base d'asta