Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 387

Cloquet Jean Hippolite

[ Bernardino Ramazzini, Jacques Pierre Maygrier ]

Trattato di anatomia descrittiva redatto secondo l'ordine adottato dalla Facoltà di medicina di Parigi [...] volume I (-IV).

Napoli: nel gabinetto bibliogr. di Andrea Scarpati, 1832.

4 parti in 2 volumi in-8° (mm 202X117). Ciascuna parte con proprio frontespizio. Usuali fioriture, altrimenti ottimo esemplare. Legatura coeva in mezza pelle, con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi impressi in oro al dorso, e tagli gialli. Minimi segni di usura. SI AGGIUNGONO: Ramazzini Bernardino, De morbis artificum... Romae: ex Typographia Caroli Columbi, 1953; Maygrier Jacques Pierre, Nuovi elementi della scienza e dell'arte ostetricia [...]. Tomo secondo (-secondo). Napoli: pe' tipi della Minerva, 1827.

(4)

I OPERA: «Cloquet was one of the leading anatomists of western Europe in the first half of the nineteenth century and was a pioneer in rhinology as well.» (Heirs of Hippocrates, 1430). Cfr. Wellcome II, 360.

Base d'asta