Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 368

Caesar Gaius Julius

Venetiis, 1539. (Al colophon:) Venetijs: in aedibus Bartholomaei de Zanettis Casterzagensis [...], Anno Domini 1538 Mense Maij.

In-8° (mm 153x110). Pagine [60], 511, [64], 1 bianca con numerose illustrazioni in legno nel testo. LEGATO CON: Id., Commentarios de bello gallico. Venetiis: s.e., 1538. Pagine [8], XC [i. e. LXXXVII, 1 bianca. Esemplare gorato e tarlato, con restauri agli angoli esterni delle prime due carte. Alcune pagine marginalmente strappate, altri minori difetti. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo manoscritto al dorso. Numerose postille passim, alcune note di possesso cassate al frontespizio.

Seconda edizione con il commento di Glareano, la prima ad essere stampata in Italia. La seconda parte, con il Commentarios de bello gallico ac civili Henrici Glareani, ha proprio frontespizio. Sander I, 1519.

Base d'asta
EUR 170,00