Asta 36 / Libri, autografi e manoscritti

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
Lotto 367

Burlamaqui Jean-Jacques

Principes du droit naturel.

A Geneve: chez Barrillot & fils, 1747.

In-4° (mm 240x175). Pagine XXIV, 352. Bruniture alle carte, più concentrate in alcuni fascicoli, sporadiche macchie. Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata. SI AGGIUNGE: Principes du droit politique. S.l.: s.e., 1754. In-4° (mm 240x175). Pagine VI, 305, [1]. Copia parzialmente brunita.  Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni dorate ai comparti del dorso. Tagli rossi, sguardie in carta decorata.

Base d'asta